ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ БЛЕСНЁТ НА КОНКУРСЕ «АРКТУР» И ПРОЗВУЧИТ НА ФОРУМЕ В ВОЛГОГРАДЕ

14 апреля на платформе Zoom состоялся вебинар «Воспитание со смыслом», посвящённый предстоящим в мае этого года Всероссийскому форуму «Развитие системы дополнительного образования детей — путь к обновлению практик воспитания всесторонне развитой личности» и VI Всероссийскому профессиональному конкурсу «Арктур».

Вебинар позволил участникам конкурса и тем, кто планирует побывать на форуме, получить важную содержательную и организационную информацию, а образовательному сообществу, ещё незнакомому с этими мероприятиями, узнать о них из первых рук.

Модератор мероприятия — заместитель заведующего отделом по вопросам общего образования аппарата Общероссийского Профсоюза образования Евгений Романенков сообщил, что в этом году конкуренция на «Арктуре» как никогда высока. Из 287 участников конкурса, представляющих 53 региона, в очный тур попали всего 50 лауреатов. По десять человек в трёх номинациях:

  • «Методист, сотрудник методической службы образовательной организации, реализующей программы дополнительного образования детей»;
  • «Программа развития образовательной организации, реализующей программы дополнительного образования детей»;
  • «Руководитель (заместитель руководителя) образовательной организации, реализующей программы дополнительного образования детей».

И 20 человек — в самой большой номинации — «Педагогический работник, реализующий дополнительные общеобразовательные общеразвивающие и предпрофессиональные программы».

Участники вебинара многому научились за короткое время. Встреча началась с выступления ректора Института развития образования Ярославской области Ангелины Золотарёвой, которая рассказала о трендах воспитания в сфере дополнительного образовании детей. Её лекция стала преамбулой к майскому форуму, на котором и пойдёт речь о воспитании.

Перелистала историю конкурса и форума, проследила, как она менялась за годы проведения (в частности, росло число участников) председатель Курской областной организации Профсоюза, председатель Совета по вопросам дополнительного образования детей при ЦС Профсоюза Ирина Корякина. По её словам, сейчас конкурс «Арктур» — это площадка обобщения лучших практик и лаборатория, в которой специалисты высокого класса не только оценивают участников, но и оказывают им методическую помощь.

Члены жюри конкурса — директор Дворца детского творчества города Златоуста Челябинской области Антон Туманов, научный руководитель Учебного центра Общероссийского Профсоюза образования Раис Загидуллин и старший методист Дворца детского (юношеского) творчества города Омска Сергей Малютин — ответили на важный для всех участников «Арктура» вопрос: «Как подготовиться к очному туру, чтобы победить?».

Слушая секретаря — заведующую отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза Елену Елшину, конкурсанты и все зрители вебинара усвоили, что, презентуя себя и свой опыт, важно отбирать самое важное, не читать с листа и говорить доступным языком: в общем, быть технологичным и творческим одновременно.

Участники вебинара узнали, как пройдут конкурс и форум (из сообщения руководителя Учебного центра Профсоюза Елены Масленниковой), как будет организовано повышение квалификации (об этом рассказала методист Учебного центра Профсоюза Ольга Попенкова), где можно найти информацию обо всех событиях «Арктура» (сайт и социальные сети конкурса — сфера деятельности методиста Дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга Александры Подлевских).

Справочно:

11-15 мая в городе Волгограде в очном режиме состоятся Всероссийский форум «Развитие системы дополнительного образования детей — путь к обновлению практик воспитания всесторонне развитой личности» и VI Всероссийский профессиональный конкурс «Арктур».

Всю дополнительную информацию об указанных мероприятиях ищите на сайте конкурса, в группах конкурса в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук«, на странице конкурса в «Инстаграме«.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *