ИТОГИ ПРОФСОЮЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДВЕДЕНЫ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ»

 В международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» подведены итоги деятельности профсоюзов Крыма за прошедший год и намечены планы на будущее. В пресс-конференции приняли участие председатель Федерации независимых профсоюзов РК Надежда Краденова, председатель Крымской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Екатерина Волкова, председатель Крымской республиканской организации профессионального союза работников здравоохранения РФ Ольга Турчанинова, председатель дорожной территориальной организации российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Крымской железной дороге Василий Полищук, председатель первичной организации Крымского республиканского предприятия «Черноморнефтегаз» Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей, промышленности и строительства Александр Шибирин.

В новых для себя условиях оказались и педагоги, рассказала Екатерина Волкова. Учителя одни из первых освоили удаленный режим работы. Новые условия деятельности требовали не только находить новые подходы организации учебного процесса, но и решать проблему технического характера. Но даже дистанционный формат не защитил многих от вируса. Отраслевой профсоюз взял на себя обязанности по восстановлению здоровья работников образования, которые бесплатно прошли реабилитацию на профсоюзной базе отдыха «Учитель».

Но самый большой удар Ковид-19 нанес медикам, которым пришлось быстро перестроиться на новые условия работы, отметила Ольга Турчанинова. Профсоюзы в это время помогали представителям сферы здравоохранения не только советом. Совместно с ФНПК они организовали поддержку медорганизациям в виде рециркуляторов и средств защиты.

О мерах безопасности в период ограничительных мер, которые были организованы на предприятии «Черноморнефтегаз», рассказал Александр Шибирин. Он подчеркнул, что производство имеет непрерывный цикл, а большинство сотрудников работают вахтовым способом. Руководство предприятие понимало, что остановка предприятия окажет негативное влияние на экономику Крыма, отметил председатель первичной организации. На предприятии проводилось тестирование сотрудников. В помещениях регулярно проводилась санитарная обработка. Шибирин добавил, что охрана здоровья работников предприятия является одним из главных пунктов Коллективного договора.

За состояние здоровья своих сотрудников следят и на Крымской железной дороге, в свою очередь рассказал Василий Полищук. Председатель отраслевого профсоюза отметил, что КЖД в настоящее время активно развивается и старается обеспечить своему коллективу не только достойную заработную плату и безопасные условия труда, но и предоставить дополнительные социальные гарантии в виде медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения и обеспечения детей работников льготными путевками в детский оздоровительный лагерь.

В конце встречи Надежда Краденова информировала крымчан, что Первомайская демонстрация в привычном для всех виде в этом году не состоится. Все мероприятия с учетом санитарно-эпидемиологических норм, пройдут в новом формате.

Источник: СОП «ФНПК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *